Новости

Консервация бассейна на зимний период

Что такое консервация бассейна? Это процесс подготовки бассейна к зиме, который включает в себя целый комплекс мер.

Основные правила для открытых чаш в грунте:


  • Приступать к консервации заблаговременно – до первых серьезных заморозков
  • Не опустошать полностью весь бассейн от воды
  • Установить в воде компенсаторы, которые предотвратят избыточное давление льда на борта бассейна.


Для средней полосы России свойственен короткий купальный сезон для бассейнов, которые находятся под открытым небом. С наступлением зимы и морозов функционирование бассейна становится невозможным, и чтобы продолжить пользоваться им в следующем сезоне, нужно его сохранить от суровых условий.


Если ваш бассейн находится на поверхности (не вкопан), и его стенки не контактируют с грунтом, то следует полностью слить воду, снять оборудование, почистить чашу и закрыть ее от осадков пленкой или брезентом.  


С бассейнами, которые погружены полностью или частично в грунт ситуация обстоит сложнее. Дело в том, что за осень грунт набирает в себя влагу, и с заморозками вода в нем начинает расширяться, оказывая большое давление на стенки бассейна. А в весеннее время грунт то оттаивает, то опять замерзает, тем самым усиливая этот пагубный эффект. Решением данной проблемы является слив воды до уровня поверхности земли - это необходимо, так как зимой давление льда в чаше будет компенсировать внешнее давление промерзшего грунта на борта с внешней стороны.



ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ КОНСЕРВАЦИИ БАССЕЙНА:


  1. Опустошение всей чаши бассейна, которой пользовались в сезон.
  2. Чистка стен, дна, всех деталей (держатели, поручни и др.) при помощи специализированных средств, которые удалят органические и неорганические загрязнения. Стоит отметить, чистящие средства подбираются в зависимости от отделочного материала вашего бассейна (пленка, плитка и др.), дабы не повредить его. При очистке следует соблюдать технику безопасности и следить, чтобы химикаты не попали за пределы чаши в грунт. После процедуры, необходимо выкачать грязную воду и вручную удалить оставшиеся лужицы воды со дна.
  3. Демонтаж осветительных приборов. При этом провода необходимо вывести за борт бассейна и тщательно изолировать.
  4. Заполнение чаши консервационной водой до первоначального уровня и промывка фильтровальной установки (в режиме обратной промывки, далее фильтр переводится в режим уплотнения, а затем в режим обычной фильтрации).
  5. Добавление дезинфекционного средства против роста водорослей, на случай, если морозы запоздают. Для лучшего растворения и обработки всей системы трубопровода следует производить фильтрацию минимум 2-3 часа в обычном режиме. Также имеет смысл добавить химию, которая препятствует образованию осадков нерастворимых солей.
  6. Слив воды ниже уровня боковых форсунок примерно на 10 см.
  7. Установка компенсаторов, с целью предотвращения повреждения каркаса бассейна при замерзании воды. Роль компенсаторов могут выполнять предметы, которые будут плавать на поверхности воды и смогут уменьшиться в объеме, тем самым скомпенсировав избыточное давление льда в чаше. Это могут быть пластиковые канистры, бутылки (5-10 литров) с небольшим количеством песка, а также шины и куски пенопласта. Главное, чтобы компенсаторы были лишь на ¾ погружены в воду. Компенсаторы связывают между собой веревкой или бечевкой и размещают через центральную прямую линию бассейна или крестом, на расстоянии 10-15 см друг от друга. Если после установки компенсаторов уровень воды значительно повысился, необходимо слить излишки воды.
  8. Демонтаж всего оборудования гидросистемы: фильтра, насоса, водонагревателя и др. Если какое-либо оборудование снять невозможно, то оно должно быть хорошо просушено от воды. Внутри чаши на все технические отверстия должны ыбть установлены пенопластовые заглушки.                 
  9. Последний шаг - укрытие водной поверхности бассейна. Для этого отлично подойдут легкие специальные покрытия, например, брезентовое покрывало или тент. Это необходимо, чтобы мусор, осадки и солнечный свет для водорослей не поступали в чашу бассейна.

                       

Выполнив вышеперечисленные процедуры, Вы можете быть уверены в сохранности своего бассейна даже в самых суровых погодных условиях. Расконсервацию следует делать непосредственно перед началом купального сезона.


Закажите услугу консервации бассейна в нашей компании. Отправьте заявку на почту info@kristall-irk.ru или звоните нам по телефону +7 (3952) 71-79-15.