Новости

Химия для бассейна. Какую выбрать?

Основной способ очищения воды в бассейне - это использование средств механической очистки и фильтрации воды (песочные, картриджные фильтры и пр.). Данные приспособления устраняют большую часть загрязнений, однако, их работы недостаточно. Даже внешне чистая вода может оказаться опасной для здоровья человека. Без должной дезинфекции в воде могут скапливаться болезнетворные бактерии и микроорганизмы, которые при заглатывании воды или попадении на слизистую могут вызвать воспалительный процесс.


Любому бассейну требуется очистка и дезинфекция воды при помощи специализированных химических средств. Возникает вопрос, как из всего множества средств и производителей, представленных на рынке, выбрать те, что идеально подойдут именно Вашему бассейну.



Как выбрать химию?


При выборе химии для бассейнов следует учитывать некоторые особенности воды:

  1. источник, откуда берется вода (скважина, река и пр.);
  2. свойства воды (ржавая, хлорированная, с примесью тяжелых металлов и пр.);
  3. объем бассейна.

Дезинфекция


Теплая вода - идеальная среда для размножения бактерий, поэтому рекомендуем обратить внимание на проведение процедур по дезинфекции воды. С этой целью применяются препараты на основе органического хлора, способного длительное время сохраняться в воде и обладающего ярко выраженными бактерицидными свойствами.


Существует множество хлоросодержащих средств, выпускаемых в форме таблеток, жидкости, гранул или порошка, которые бывают быстрорастворыми и медленнорастворыми. Быстрорастворимые формы рекомендуется использовать, когда нужно добиться нужной концентрации хлора в воде в короткие сроки. Если же речь идет о регулярной дезинфекции воды, то рекомендуется применять медленнорастворимые средства. 


Примеры химии, предназначенной для дезинфекции воды:



 Хлоритэкс - быстрорастворимое средство в гранулах, применяется для достижения необходимой концентрации свободного хлора в воде.


Хлороксон - может использоваться при любой жёсткости воды, непенящийся, рН – нейтрален, обладает стабилизирующим действием на активный хлор в воде бассейна и предотвращает его разложение при высоких температурах. 


Лонгафор - предназначен для долгосрочного обеззараживания воды. Разрушает органические вещества, вызывающие мутность воды, противодействует росту микроспор зелёного планктона в открытых бассейнах, имеет осветляющий эффект.


МультиЭкт - многофункциональный препарат для полного ухода и дезинфекции воды, предназначен для поддержания концентрации свободного хлора (комбинация медленно растворимых и быстрорастворимых веществ), осуществляют стабилизацию хлора, предотвращают появление водорослей и осветляют воду.


 Bayrol Хлорилонг - безизвестковые, медленнорастворимые таблетки воздействуют на бактерии, вирусы и грибки и разрушают органические вещества. Может употребляться при любой жесткости воды (производство: Германия). 


С остальными средствами для дезинфекции воды Вы можете ознакомиться по ссылке.



Борьба с водорослями


Для борьбы с водорослями используются специализированные средства из группы альгицидов. Применять альгициды рекомендуется как на этапе профилактики, так и тогда, когда на стенках чаши появился зеленый налет или в воде замечена незначительная зеленая взвесь. Во втором случае необходимо провести шоковую обработку - для этого в воду добавляется увеличенная доза вещества, которая рассчитывается исходя из объема воды в бассейне.


 Альгитинн - быстро и эффективно предотвращает рост водорослей в воде бассейна на длительное время; обладает эффектом осветления. рН – нейтрален; не содержит хлора и тяжелых металлов; непенящийся – пригоден для любого типа бассейнов (в том числе SPA).


Кристалпул Stopgreen - предназначается для борьбы с биообрастанием на чаше бассейна и воды в плавательных бассейнах и аквапарках, кроме бассейнов медицинского назначения.


Дезальгин - жидкий концентрат Альгицида, предотвращает рост водорослей, помогает удалить вещества, обуславливающие мутность воды и делает воду в бассейне прозрачной (производство: Германия). 


С остальными средствами для борьбы с водорослями и помутнением воды Вы можете ознакомиться по ссылке.


Поддержание уровня PH и уровня хлора.


Не мало важную роль в безопасности воды в бассейнах играет уровень pH воды, так как, если уровень pH не будет соответствовать норме, возможны следующие проблемы:


  • Раздражение глаз и кожи;
  • Появление известкового налета на поверхностях;
  • Коррозия чаши;
  • Химия для бассейна становится неэффективна.

Перед корректировкой уровня pH нужно определить его значение, а уже затем применять средства для понижения или повышения. Для данной цели неоходимо использовать тестер (также определяет уровень хлора в воде).


Тестер ECO (Хлор + PH) - таблетированный Eco Хлор+pH позволяет определить в воде бассейна уровень pH и содержание свободного хлора ручным способом.


 Тестер hth Pooltester Cl/pH - предназначен для измерения РН и хлора в воде бассейна.


Тестер Bayrol Pooltester 5 в 1 - электронный тестер, который используется для точного определения параметров воды в бассейне. Результат измерения отображается через несколько минут на цифровом дисплее, расположенном на верхней части тестера. 


После проведения теста и определения уровня PH в воде применяется специальная химия, которая либо понижает уровень PH, либо повышает его.



Bayrol pH-плюс - концентрированный РН-плюс щелочной порошок для повышения рН воды.


Bayrol pH-минус - концентрированные кислые pH-минус гранулы для снижения рН воды.



Если Вам необходима консультация по выбору химии, обращайтесь к нам по телефону +7 (3952) 71-79-15 или приходите к наш магазин по адресу: Иркутск, ул. Пискунова, 150/6.


Подписывайтесь на наш инстаграм basseiny_kristall, вступайте группу В контакте и следите за новостями и акциями.