Статьи

Руководство по эксплуатации Фильтровальной установки Kripsol Granada GLO606-100

  

 Настоящее Руководство по эксплуатации (далее по тексту РЭ) предназначено для ознакомления обслуживающего персонала с изделием, принципом действия, конструкцией, условиями монтажа, работой и техническим обслуживанием Фильтровальной установки (600 мм, 14.5 м3/ч) (бок. подсоед.) Kripsol Granada GLO606-100 (далее по тексту фильтровальная установка). В состав Руководства по эксплуатации включена Инструкция по монтажу и запуску изделия (далее по тексту ИМ). Фильтровальная установка (600 мм, 14.5 м3/ч) (бок. подсоед.) Kripsol Granada GLO606-100 произведена испанским холдингом «Kripsol». Продукция выпускается в строгом соответствии с международными стандартами качества ISO-9001 и европейскими стандартами: ЕС 89/392, ЕС 89/336/ССЕ, VDE 0530 (или EN60034).


1. Описание и работа изделия


   1.1. Назначение.

Фильтровальная установка Kripsol Granada GLO606-100 предназначена для механической очистки воды в бассейнах объемом до 50 куб. м. Область применения плавательные бассейны.


   1.2 Габаритные и присоединительные размеры.

Габаритные и присоединительные размеры Фильтровальной установки Kripsol Granada GLO606-100 указаны на рисунке 1.


рисунок 1


Для присоединения фильтровальной установки предусмотрены резьбовые соединения 1_1/2”.

   

   1.3. Технические характеристики.


           По устойчивости к климатическим воздействиям Фильтровальная установка Kripsol Granada GLO606-100 соответствует исполнению УХЛ категории размещения 4.2 по ГОСТ 15150. 

   Основные технические характеристики Фильтровальной установки Kripsol Granada GLO606-100 приведены в таблице 1.


Таблица 1

   1.4. Состав изделия.


   Деталировка Фильтровальной установки Kripsol Granada GLO606-100 представлена на рисунках 2, 3, 4; в таблицах 2, 3, 4 указаны соответствующие наименования деталей.


рисунок 2



  таблица 2



Деталировка «Позиции 1 Таблицы 2» (Бочки фильтра (600мм бок. подсоед.)Kripsol GRANADA GL 606) изображена на рисунке 3.


рисунок 3


таблица 3


   Деталировка «Позиции 2 Таблицы 2» (Вентиля 6-ти поз. (боковой 1 1/2») для фильтра GRANADA GL, IBIZA IL Kripsol V6-43.B) изображена на рисунке 4.


рисунок 4


таблица 4


    Деталировка «Позиции 3 Таблицы 2» (Насоса Kripsol Ondina ОK-100) см. Руководство по эксплуатации насоса Kripsol Ondina ОK-100


   1.5. Устройство и работа.

  Фильтровальная установка является неотъемлемой частью системы водоподготовки любого бассейна. Фильтровальная установка предназначена для очистки воды от механических взвесей. Благодаря фильтровальной установки вода в бассейне сохраняет «чистоту» и прозрачность в течение длительного периода времени. В состав фильтровальной установки Kripsol Granada GLO606-100 входят:  

  • Бочка фильтра (600мм бок.подсоед.) Kripsol GRANADA GL606; 
  • Вентиль 6-ти поз. (боковой 1 1/2») для фильтра GRANADA GL, IBIZA IL Kripsol V6-43.B;
  • Насос Kripsol Ondina ОK-100.


   Бочка фильтра представляет собой резервуар, в нижней части которого расположены дренажные устройства (сепараторы) для отвода профильтрованной воды. Поверх сепараторов насыпают фильтрующий материал (кварцевый песок). В процессе фильтрования фильтр постоянно заполнен водой, выше поверхности фильтрующего материала. В режиме фильтрации вода подается сверху фильтрующего материала и отводится снизу – через дренажное устройство (сепараторы). При фильтровании происходит загрязнение фильтрующего материала, требующее его очистки. Промывку фильтрующего материала необходимо осуществлять в зависимости от интенсивности эксплуатации бассейна, но не реже одного раза в неделю. При загрязнении фильтрующего материала давление в фильтре повышается и по показанию манометра, расположенного на 6-ти поз вентиле, можно определить необходимость дополнительной промывки, значение на манометре не должно превышать 1,5 бар. Вентиль 6-ти поз. (боковой 1 1/2») для фильтра GRANADA GL Kripsol V6-43.B предназначен для изменения режима работы фильтровальной установки:

  • Положение «1 (FILTER)» - режим фильтрации;
  • Положение «2 (BACKWASH)» - режим промывки фильтрующего материала (кварцевого песка);
  • Положение «3 (RINSE)» - режим уплотнения фильтрующего материала (кварцевого песка);
  • Положение «4 (WASTE)» - режим опорожнения;
  • Положение «5 (RECIRCULATE)» - режим рециркуляции;
  • Положение «6 (CLOSED)» - 6-ти поз. вентиль закрыт;
  • Положение «0 (WINTER)» - зимнее хранение.


ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Изменять режим работы фильтровальной установки при включенном насосе фильтровальной установки.


   В режиме фильтрации вода подается насосом в фильтр, проходит механическую очистку и возвращается в бассейн. Схема движения жидкости в режиме фильтрации описана выше. В режиме фильтрации положение ручки вентиля показано на рисунке 5.


ВНИМАНИЕ! 

Переключение режима работы фильтровальной установки допускается производить после полной остановки движения воды в подводящих трубопроводах.


рисунок 5


   В режиме промывки фильтра схема движения воды выглядит следующим образом: вода из ванны подается насосом фильтровальной установки в фильтр, далее проходит обратным потоком через фильтр (снизу вверх) и сбрасывается в канализацию. При промывке фильтра, для избежании завоздушивания и выхода из строя (поломки) насоса, забор воды рекомендуется осуществлять через донные сливы ванны бассейна. В режиме промывки фильтра положение ручки вентиля показано на рисунке 6.



рисунок 6



   После промывки фильтра необходимо производить уплотнение фильтрующего материала (песка) в режиме уплотнения схема движения воды выглядит следующим образом: вода из ванны подается насосом фильтровальной установки на фильтр, далее проходит прямым потоком через фильтр (сверху вниз) и сбрасывается в канализацию. В режиме уплотнения фильтрующего материала (песка) положение ручки вентиля показано на рисунке 7.



рисунок 7


   В режиме опорожнения схема движения воды выглядит следующим образом: вода из ванны забирается насосом фильтровальной установки, минуя фильтр, сбрасывается в канализацию. В режиме опорожнения положение ручки вентиля показано на рисунке 8. 



рисунок 8



   В режиме рециркуляции схема движения воды выглядит следующим образом: вода из ванны забирается насосом фильтровальной установки, минуя фильтр, возвращается в бассейн. В режиме рециркуляции положение ручки вентиля показано на рисунке 9.


рисунок 9


   В режиме CLOSED 6-ти поз. вентиль закрыт. Движение жидкости через 6-ти поз. вентиль не осуществляется. В режиме CLOSED положение ручки вентиля показано на рисунке 10.



рисунок 10


   При консервации фильтровальной установки, для предотвращения деформаций, растрескивания прокладки переключения режимов (см. рисунок 4 поз.8), ручку вентиля необходимо перевести в положение «0». В режиме зимней консервации положение ручки вентиля показано на рисунке 11.




рисунок 11


   Данная фильтровальная установка укомплектована насосом Kripsol Ondina ОK-100. Этот насос обеспечивает движение воды в трубопроводах водообмена при работе фильтровальной установки в выше перечисленных режимах. Устройство и принцип работы насоса Kripsol Ondina ОK-100 см. Руководство по эксплуатации насоса Kripsol Ondina ОK-100.


    1.6. Упаковка.


   Фильтровальная установка (600 мм, 14.5 м3/ч) (бок. подсоед.) Kripsol Granada GLO606-100, поставляется в специальной картонной коробке.



2. Инструкция по монтажу и запуску изделия.


    2.1. Общие указания.

   Работы по установке и подключению фильтровальной установки Kripsol Granada GLO606-100 должны производиться только квалифицированным, аттестованным и имеющим разрешение на проведение соответствующих видов работ сотрудником предприятия имеющего Государственную лицензию на проведение соответствующих видов работ.


    2.2. Меры безопасности при монтаже.


    При проведении работ по установке и подключению фильтровальной установки Kripsol Granada GLO606-100 соблюдайте требования настоящего РЭ, ПРАВИЛ УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК (ПУЭ), а также, соответствующих НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ таких как:   ГОСТ 12.1.019-79 ССБТ. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты.

  ГОСТ 12.1.013-78 ССБТ. Строительство. Электробезопасность. Общие требования.

  ГОСТ 12.3.032-84 ССБТ. Работы электромонтажные. Общие требования безопасности.

  ГОСТ 12.3.019-80 ССБТ. Испытания и измерения электрические. Общие требования безопасности.

  ГОСТ 12.1.030-81 ССБТ. Электробезопасность. Защитное заземление и зануление.

  РД 153-34.0-03.150-00. Межотраслевые правила по охране труда (правила безопасности) при эксплуатации электроустановок.

  ГОСТ 12.3.006-75 ССБТ. Эксплуатация водопроводных и канализационных сооружений и сетей. Общие требования безопасности.

  ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

  ГОСТ 12.3.009-76 ССБТ. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности.

  СНиП 12-03-01. Безопасность труда в строительстве. Часть I. Общие требования.

  СНиП 12-04-02. Безопасность труда в строительстве. Часть 2. Строительное производство.

  ГОСТ 12.1.004-91 ССБТ. Пожарная безопасность. Общие требования.

  ППБ 01-93. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации

  ГОСТ Р 22.0.01-94. БЧС. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Основные положения.

  ГОСТ Р 22.3.03-94. БЧС. Защита населения. Основные положения.


    2.3. Подготовка к монтажу изделия.

   Для получения гарантийных обязательств рекомендуется перед установкой фильтровальной установки Kripsol Granada GLO606-100 выполнить нижеследующие действия:

    − для удаления воды из технического помещения в аварийных ситуациях (при нарушении герметичности системы и т.п.) в полу технического помещения должны быть обустроены канализационные трапы или приямок с погружным насосом соответствующей производительности.

    − для приямка с погружным насосом должна быть предусмотрена съёмная крышка, не препятствующая поступлению в приямок воды, подводу к погружному насосу электропитания и отводу от погружного насоса воды в канализацию.

    − пол в техническом помещении должен иметь уклон 1% в сторону трапов или приямка.

    − в техническом помещении необходимо обеспечить влажность воздуха не более 60%, температуру воздуха от +10 до +35 ºС.

    − в зонах проведения работ по установке оборудования необходимо обеспечить освещение.

    − во избежание повреждения, перемещения устанавливаемого оборудования и трубопроводов, в техническом помещении произвести подготовительные, общестроительные, отделочные работы до установки оборудования.

    − помещение, где производятся работы по монтажу оборудования и трубопроводов бассейна должно быть оборудовано системой вентиляции необходимых характеристик. Для подготовки фильтровальной установки Kripsol Granada GLO606-100 к монтажу выполните нижеследующие операции:

 ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

 −Устанавливать фильтровальную установку в помещениях со взрывоопасной или химически активной средой, разрушающей металлы и изоляцию; −Устанавливать фильтровальную установку под водопроводами;            −Подключать к питающей сети и эксплуатировать незаземлённую фильтровальную установку;

 −Использование нулевого рабочего проводника в качестве заземляющего проводника при подключении фильтровальной установки к сети с глухозаземленной нейтралью;

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

   −Устанавливать фильтровальную установку на поверхности, подверженные ударам или вибрациям;                    −Устанавливать фильтровальную установку ближе 300мм от стен тех. помещения.

   −Устанавливать фильтровальную установку вблизи источников излучающих тепловую энергию в окружающую среду.

   − Извлеките фильтровальную установку Kripsol Granada GLO606-100 из упаковки, внешним осмотром убедитесь в отсутствии у нее механических повреждений.

    − Если фильтровальная установка Kripsol Granada GLO606-100 внесена в помещение после транспортирования при отрицательных температурах, необходимо перед включением выдержать ее при комнатной температуре в течение не менее 24-х часов.

    − При доставке фильтровальной установки Kripsol Granada GLO606-100 к месту монтажа следите за чистотой разъемных соединений.


   2.4. Монтаж и демонтаж



Монтаж фильтровальной установки Kripsol Granada GLO606-100 выполнять в следующем порядке:



 

рисунок 12


   Установите фильтровальную установку Kripsol Granada GLO606- 100 на постаменте (или специальной подставке) таким образом, чтобы насос находился ниже уровня воды бассейна (не более 3м) или уровня воды в переливной емкости, учитывая требования пунктов 2.1. и 2.3. настоящего РЭ. Постамент или подставка должна быть выше уровня пола не менее чем на 100 мм. Постамент или подставка должны иметь горизонтальную поверхность для установки фильтровальной установки. Размеры постамента и примерное расположение фильтровальной установки Kripsol Granada GLO606-100 указаны на рисунке 12.


   − Убедитесь, что кол-во сепараторов соответствует кол-ву отверстий в коллекторе.

   − Проверьте целостность сепараторов.

   − В случае необходимости закрутите сепараторы до штатного положения.

   − Убедитесь в наличии, и проверьте затяжку сливной пробки (см. рисунок 3 поз.4) в бочке фильтра, в случае необходимости закрутите сливную пробку до штатного положения.